Советы специалистов

03.12.2020

Ребёнок – это чистый лист, самый честный слушатель, самый требовательный и бескомпромиссный критик, а мы, взрослые педагоги, формируем личность. И только от нас зависит, каким будет в будущем наш воспитанник. Мы закладываем фундамент будущего ребенка. От нас зависит, насколько правильно будет развиваться малыш.

Данный раздел предназначен всем родителям: и тем, кто приводит своих  детей в наш замечательный детский сад, и тем, кто воспитывает детей дома.

Здесь вы сможете найти интересующую вас информацию по воспитанию, обучению и развитию детей,  ознакомиться с советами и рекомендациями педагогов и специалистов, имеющими большой опыт в работе с дошкольниками.

В нашем ДОУ консультативную помощь оказывают:

03.12.2021

ЕСЛИ ВАШ РЕБЁНОК С ТРУДОМ РАССТАЁТСЯ С ВАМИ ПО УТРАМ И ИСПЫТЫВАЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ, ПРЕДЛАГАЕМ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ

1.     Скажите ребёнку уверенным и доброжелательным голосом, что вам пора идти.

2.     Поцелуйте его словно ничего не происходит, и уходите не задерживаясь.

3.     Продемонстрируйте свою уверенность в воспитателе, обратившись к нему с такими, например, словами: «Вижу у вас сегодня ожидается веселый день».

4.     Скажите ребёнку. Как он может определить время, когда вы должны за ним прийти, и будьте точны.

5.     Попрощавшись уходите не оборачиваясь.

6.     При выраженных невротических реакциях не посещайте учреждение несколько дней.

7.     В период адаптации эмоционально поддерживайте ребёнка (теперь вы проводите с ним меньше времени. Компенсируйте это качеством общения).

8.     Разработайте вместе с ребёнком несложную систему прощальных знаков внимания и ребёнку будет проще отпускать вас.

Перед тем как вести ребенка в детский сад, проверьте:

·         Соответствует ли его одежда  времени года, температуре воздуха.

·         Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений.В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется.

·         Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить.

·         Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться.

·         Нежелательно ношение комбинезонов.Хочу такой сайт

·         Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо:

·         Проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.

·         Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки.

Вашему  вниманию представлен  полный архив бесплатного электронного журнала «Кораблик».

Кораблик — издание для совместных практических занятий взрослого и ребёнка.

В каждом номере — полезные и качественные развивающие задания по подготовке руки к письму, математике, логике, развитию речи, внимания и памяти, знакомства ребенка с окружающим миром и много другой нужной информации для воспитания и интеллектуального развития Вашего ребенка.

В бесплатной электронной газете «Кораблик» Вы найдёте  качественный  и нужный материал, который поможет

Вашим детям достойно подготовиться к поступлению в школу, сделать полезным времяпрепровождение дошкольников,

обогатить домашнее общение совместным решением творческих заданий.

Как организовать детей в период самоизоляции.pdf (скачать) (посмотреть)
Обучение в онлайн -режиме.pdf (скачать) (посмотреть)
Электронные ресурсы на практические занятия..pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации родителей воспитывающих детей с наруш.зрения.pdf (скачать) (посмотреть)

Воспитатели.

03.12.2020

Ребёнок и книга.pdf (скачать) (посмотреть)
Влияние родительских установок.pdf (скачать) (посмотреть)
Как возникает компьютерная зависимость.pdf (скачать) (посмотреть)
Творите своим руками.pdf (скачать) (посмотреть)

Учитель-дефектолог/тифлопедагог/

ДЕФЕКТОЛОГ.РУ: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Рекомендации для родителей по обучению и воспитанию детей с нарушениями речи, умственного, двигательного развития, поведения, задержкой развития. Информация о возрастных нормах развития ребенка, об отклонениях в развитии и др. Советы по вопросам воспитания: рекомендации дефектолога, логопеда, психолога. Сборник развивающих игр.

"МАМА И МАЛЫШ"

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕННЫМ ЗРЕНИЕМ

Описание особенностей детей с разной степенью нарушений зрения. Общие принципы их обучения, в том числе обучения совместно со зрячими детьми.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ (В ПОМОЩЬ ВОСПИТАТЕЛЯМ и родителям)

Развивающая предм.простр. срде для детей с нарушениями зрения.pdf (скачать) (посмотреть)
Роль зрительного восприятия в становлении психики ребенка.pdf (скачать) (посмотреть)
Офтальмологические паузы.doc (скачать)