Учитель-дефектолог/тифлопедагог

Кто такой тифлопедагог?

"Пока видят глаза - не понимаешь,

что такое зрение"

Д.Дидро

Работа тифлопедагога в детском садуХочу такой сайт

Тифлопедагог дошкольного образовательного учреждения является ведущим специалистом, координирующим коррекционно-педагогическую работу.

Важнейшая задача, которую тифлопедагог решает на коррекционных занятиях всех видов – формирование у детей навыков социально-адаптивного поведения. Это такое поведение, которое позволяет дошкольнику со зрительной патологией быть адекватным и самостоятельным в различных бытовых и простейших социальных ситуациях, а также в общении со сверстниками и взрослыми.

Коррекционная работа осуществляется в тесной связи с комплексным лечебно-восстановительным процессом на основе максимального сближения медицинских и педагогических средств коррекции.

Направления  коррекционно-педагогической работы тифлопедагога:

1. Тифлопедагогическое обследование детей.
  2. Проведение специальных коррекционных занятий с детьми.
  3. Участие в методической работе дошкольного учреждения.
  4. Работа с родителями детей, посещающих дошкольное учреждение.