Школа родительской культуры.

03.12.2020

Основы воспитания

03.12.2020

Шалва Амонашвили — грузинский педагог и психолог. Он необычной души человек. В этом посте 10 советов по мотивам его трудов по воспитанию детей.

·         Дети рождаются априори добрыми, малыши не имеют злых намерений. Но очень легко и быстро мы можем навязать им плохие привычки…

·         Любовь и забота родителей должны стимулировать развитие способностей и духа ребенка, а не подавлять его.

·         Воспитание ребенка только тогда будет эффективным и полным, когда будет основываться на возвышении духовного и нравственного.

·         Уделяйте много внимания духовному, разговаривая и воспитывая ребенка. Для ребенка самым важным является любовь и ласка мамы. Забота и любовь родителей подготавливают малыша к разнообразным сложностям, которые периодически возникают в жизни. Атмосфера, которая царит в доме, где растет ребенок, имеет свое влияние на всю жизнь малыша.

·         Ребенок рождается с неограниченным потенциалом. Нам главное не запрещать ему, а переключать внимание на что-либо более полезное, безопасное, привлекательное.

·         Все основные знания о мире дети получают в первые 5 лет жизни. Наша задача показать ребенку удивительность и безграничность окружающего мира.

·         Ребенку нельзя лгать, грубить и насмехаться над ним!

·         Чтобы развивать ребенка достаточно просто привлекать его ко всем делам, которые выполняете вы, только в посильной для него форме.

·         Учите ребенка быть внимательным и наблюдательным. Это поможет ему познавать мир во всей его красоте и полноте. Учите видеть позитив везде и всюду, учите видеть прекрасное во всем.Хочу такой сайт

·         Грубость и жестокость недопустимы в обращении с ребенком. Дети становятся жестокими только после того, как столкнутся с жестоким обращением.

Амонашвили Шалва “Как любить детей”.   Книга учит любить ребенка постоянно, всей душой, сильно, с чувством глубокой ответственности, заботиться о них, учить жизни и т.п.

Ю. Б. Гиппенрейтер “Общаться с ребенком. Как?  Это настольная книга родителей! В ней содержатся рекомендации по построению здоровых отношений с ребенком. Прочитав книгу, вы узнаете, как сделать так, чтобы ребенок слушался, как эффективно общаться с детьми. В книге полно практических заданий, примеров из жизни, конкретных советов.

Ю. Б, Гиппенрейтер “Общаться с ребенком. Так?”  В этой книге продолжают раскрываться темы, затронутые в предыдущей. Здесь акцент дет на воспитании, дисциплине, наказаниях, учебе.

Р. Кэмпбелл “Как на самом деле любить детей”. Книга для родителей маленьких деток. Автор ставит целью показать родителям, как вырастить достойного человека. В книге делается акцент на потребности ребенка.

Ж. Ледлофф “Как вырастить ребёнка счастливым. Принцип преемственности” Автор книги прожила 2,5 года в племенах индейцев и наблюдала за гармонией, которая царит между детьми и родителями в этих племенах. Эта книга о том, как важно матерям слушать свой внутренний голос и собственную интуицию.

Заряна и Нина Некрасовы “Перестаньте детей воспитывать — помогите им расти”. Очень лёгкая, но одновременно полна научной информации книга для уставших, стремящихся быть идеальными, родителей. Авторы советуют прекратить воспитание и просто дружить и любить ребенка таким образом “помогая ему расти”. Автор показывает нам мир так, как его видят дети.

Заряна и Нина Некрасовы “Что нужно, чтобы жить дружно?” В этой книге продвигаются идеи добра и взаимопонимания между родителями и детьми. Также делается акцент на важности традиций в жизни семьи. Именно они помогут создать особую атмосферу, наладить общение с ребенком, сделать обычный день настоящим праздником!

А. Фабер, Э. Мазлиш Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили". Очень интересная книга учит строить общение с детками так, чтобы они слушали и слышали. Книга — чудесное, моментами юмористическое руководство по общению с ребенком. В ней нет нудной теории, а только примеры из жизни, и рекомендации из опыта авторов.

Аллан Фромм “Азбука для родителей” Автор создал эту книгу специально для людей, которые воспитывают детей в гуманном направлении. В ней найдете советы на каждый день.

Приятного чтения!